Боль в суставе. Доктор не могу открыть рот, что делать? - блог стоматолога TopSmile

Работаем 09:00 — 21:00

Сейчас работаем
ГлавнаяБлогСтатьи по теме: СуставБоль в суставе. Доктор не могу открыть рот, что делать?
Назад в блог

Боль в суставе. Доктор не могу открыть рот, что делать?

Боль в суставе. Доктор не могу открыть рот, что делать?

Итак, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. ВНЧС – самый сложный сустав в организме человека. Он парный (право/лево) и имеет степень свободы движения 360°.

artrozvisochnonizhnechelyustnogosustavav_CB79D4A3.jpg

Верхняя челюсть «прикручена» к черепу, а вот нижняя подвешена с помощью мышц и фасций, и соединением нижней челюсти с верхним является наш шарнир ВНЧС. В нем очень важным элементом является хряще образный диск.

Правильное положение сустава зависит от того, какой прикус у человека и по каким трекам двигается нижняя челюсть. У большинства людей прикус неидеальный в силу разных причин: от несвоевременного удаления молочных зубов — до разрушения и потери постоянных. Но зачастую, большинство людей сустав не беспокоит, потому что он находится в фазе компенсации.

Обратите внимание, у большинства из вас есть щелчки и шумы в суставе (пооткрывайте рот и послушайте), но это вас никак не беспокоит и жить не мешает. Однако может наступить фаза декомпенсации. Становится больно или невозможно жевать, больно разговаривать и т.д. Всегда сочувствую людям в таком положении, потому что помочь им может далеко не каждый врач! Врачи, занимающиеся проблемами дисфункций внчс, называются стоматологи-гнатологи.

дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Они используют дорогостоящее оборудование для диагностики сустава: аксиографы, кондилографы, миографы и пр.
По результату диагностики, определяется объем лечения и, зачастую, он предполагает тотальную реконструкцию зубов с помощью керамических реставраций для установки нижней челюсти в правильное положение.

Повлиять на дисфункцию может все что угодно: от неправильно установленной пломбы — до удаления зуба! Теряются правильные контакты между зубами и челюсть съезжает.

Какой из этого всего вывод: уделяйте внимание профилактике! Приходите на регулярный осмотр к стоматологу, не ешьте сладкое, чистите зубы два раза в день, меняя щетку раз в три месяца, и если есть удаленный зуб – скорее установите имплант! Будьте здоровы дорогие друзья и доверяйте только лучшим!

Задайте свой вопрос
Заполните форму или позвоните нам по телефону +7 (495) 023-51-03
Назад в блог