Четвертый канал в зубе или откуда берется киста? - блог стоматолога TopSmile

Работаем 09:00 — 21:00

Сейчас работаем
ГлавнаяБлогСтатьи по теме: КистаЧетвертый канал в зубе или откуда берется киста?
Назад в блог

Четвертый канал в зубе или откуда берется киста?

Четвертый канал в зубе или откуда берется киста?

Под кистой в разговорном жанре на языке обывателя мы подразумеваем периодонтит, воспаление костной ткани вокруг корня зуба.

Итак, поехали. Большинство пациентов уверены, что в зубе максимум 3 канала. В клиниках часто в прайсе написано: лечение одноканального, двухканального и трехканального зуба, точка. Да и на агитационных плакатах в поликлиниках строение зуба обычно ограничивается максимум 3-мя каналами. Так ли это?

Увы, не так. В боковым многоканальных зубах очень часто мы встречаем не только 4-й канал, но и 5-й и 6-й. В передних центральных резцах, где казалось бы, что может быть кроме одного канала «трубы»? Ан нет.. Очень часто 2 канала.. и т.д.

Почему так важно находить эти каналы при лечении зуба и почему так важно их пломбировать?

Дело в том, что воспаление «киста» появляется на леченых зубах именно вследствие оставленной органики в каналах. Это либо некачественное лечение с не отмытыми и не запакованными плотно 3-д смолой каналами, либо пропущенный канал. Почему доктор пропускает его? По злому ли умыслу? Конечно нет.

Анатомия многокорневых зубов очень сложна и даже, используя микроскоп с 20-и кратным увеличением, подчас мы очень долго ищем вход (устье) в этот 4-й или 5-й канал. Оно тоньше игольного ушка и часто прячется сбоку вне зоны видимости. Но пропустив 4-й канал, у пациента неизбежно через несколько лет возникнет киста и если он попадет не к профессионалу, этот зуб ему удалят, так как до сих пор в многих клиниках «киста» является показанием к удалению.

Хотя конечно же достаточно найти под микроскопом этот 4-й канал и вылечить кисту зуба. Через пару месяцев кисты, как и не было.

Можно ли найти 4-й канал без микроскопа? спросите вы. Можно ли оперировать глаз без микроскопа? спрошу вас я. Конечно нет... Если мы говорим о качественном профессиональном лечении зубов с ожиданием позитивного результата. Микроскоп необходимый инструмент для лечения каналов зубов.

Разумеется в TopSmile лечение каналов проходит в 100% случаев с использованием операционных микроскопов #carlzeiss, лучших микроскопов в мире.

Задайте свой вопрос
Заполните форму или позвоните нам по телефону +7 (495) 023-51-03
Назад в блог