Про интернет - блог стоматолога TopSmile

Работаем 09:00 — 21:00

Сейчас работаем
ГлавнаяБлогСтатьи по теме: ОпытПро интернет
Назад в блог

Про интернет

Про интернет
А в интернете написано что отбеливание зубов вредно. Еще написано что импланты выпадают у всех. Что нельзя удалять зубы мудрости. И прочее прочее.

Я постоянно сталкиваюсь с ересью, которую начитались люди в интернете и приняли её как истину в последней инстанции. Более того этой ересью апеллируют в диалоге.
Если в этот компот добавить еще советы из телевизора от Малаховых и Малышевых, то общаться с людьми становится просто невозможно. Но увы, все эти люди однажды становятся пациентами врачей, в частности стоматологов.
Поэтому сегодня я хочу поговорить с Вами про информацию и ее обработку.

Жизнь в 21 веке превратилась в бесконечный информационный поток, который с каждым днем только набирает скорость.
Один из ключевых навыков современного человека - это умение работать с информацией и именно этому навыку в школе надо уделять особое внимание.
В мировой паутине есть ответы на все вопросы. Но кто-то ищет философские доводы почему улыбается Джоконда, а кто-то как уринотерапией лечить рак.
И самое главное что оба найдут ответы...

Когда мы смотрим в интернете информацию по медицине на русском языке, в 90% случаев это будет непрофессиональная информация написанная копеечными копирайтерами для SEO-продвижения сайта или рекламщиками продающими то или иное лекарство. Профессиональная информация обычно находится на врачебных форумах, но они часто закрыты для гостей-пациентов. То-есть почти все что вы читаете являться шелухой и не имеет никакого отношения к современной медицине.
Большая часть наших соотечественников и вообще лечит себя и свою семью по интернету без обращения к врачу. Это катастрофа!

Если вы действительно ищите информацию о том или ином способе лечения, хотите прояснить для себя диагноз и т.д., то дам пару советов.
  1. Первый и самый главный открытый источник профессиональных исследований, статей и монографий это pubmed. Это англоязычный ресурс на котором собраны 10-ки тысяч статей рекомендованных профессиональными ассоциациями и университетами. На этом ресурсе вы найдете самую актуальную информацию по протоколам лечения или диагностики того, или иного заболевания.
  2. Читайте блоги врачей. Вот меня же вы читаете? Полезно? Видно же, что сам пишу, а не 20-ти летний копирайтер. Так вот такие блоги есть у многих врачей: отоларингологов, кардиологов, хирургов. Конечно, искать ответы на все вопросы в блогах нельзя, но общая канва будет понятна. Есть профессиональные форумы, где очень иного врачей. Обычно там есть раздел для ваших вопросов пациентов. И ваш вопрос увидят десятки и сотни врачей, кто-то точно отреагирует. 
  3. Но самое главное. Приучите себя к профилактике. Не доводите до острых состояний и собирайте список телефонов врачей, которым вы можете доверить себя и близких. Чтобы в экстренной ситуации, судорожно не искать в интернете ответ на вопрос "Что делать, если сильно болит живот/голова/ и прочее? ".
Задайте свой вопрос
Заполните форму или позвоните нам по телефону +7 (495) 023-51-03
Назад в блог