Что делает стоматолог? Он должен быть один? Или отдельно терапевт, хирург, ортопед, ортодонт. - блог стоматолога TopSmile

Работаем 09:00 — 21:00

Сейчас работаем
ГлавнаяБлогСтатьи по теме: КомандаЧто делает стоматолог? Он должен быть один? Или отдельно терапевт, хирург, ортопед, ортодонт.
Назад в блог

Что делает стоматолог? Он должен быть один? Или отдельно терапевт, хирург, ортопед, ортодонт.

Почему один доктор делает все сам и хирургию и ортопедию и ортодонтию и зубы лечит, а другие делают что-то одно? Они не доучились? Попробуем разобраться...
Что делает стоматолог? Он должен быть один? Или отдельно терапевт, хирург, ортопед, ортодонт.

На западе есть такое понятие general dentist, доктор который умеет делать все, но на хорошем среднем уровне и если возникает более серьезная проблема он отправляет своего пациента к специалисту.
Специалист - это узкопрофильный доктор который развивается в чем-то одном, например в хирургии и его уровень работы несравнимо выше чем у дженерал доктора.
Дженерал - это как семейный врач, градусник поставил, давление измерил, а если что серьезное то поезжай в больницу.
В России все также, только интуитивно, у нас нет специализации дженерал дентист, просто на выходе из университета и ординатуры часто доктор начинает делать все подряд, чтобы не отдать пациента в чужие руки.
Такой симптом молодого доктора. Кто-то в этом качестве остается на всю профессиональную жизнь...
Пациенту конечно комфортно, что с ним работает один доктор к которому он привык, но одинаково хорошо делать все специализации одному доктору невозможно, потому что стоматология настолько стремительно развивается, что по одной специальности еле успеваешь посещать все актуальные конгрессы и внедрять методики, а что тогда говорить про несколько..
Высококвалифицированная команда узкоспециализированных врачей во главе с владельцем клиники, опытным клиницистом с развитым клиническим мышлением, вот золотой стандарт современной серьезной клиники.
Мы же не встречаем с вами проктологов-окулистов и нефрологов-нейрохирургов.
Все то же самое..
Написал об этом вопросе, потому что год назад один мужчина пришел на консультацию и с пренебрежением сказал:
«Плохо что для моего лечения нужно 3 разных доктора, вот мой прошлый доктор делал все сам!»
И ушел от нас.
Надеюсь он нашел для себя оптимального доктора удовлетворившего его запросы.
Сейчас клиника TopSmile - это клиника полного цикла. Мы можем решить любой стоматологический вопрос руками опытных специалистов.


Задайте свой вопрос
Заполните форму или позвоните нам по телефону +7 (495) 023-51-03
Назад в блог