Доктор, какие коронки лучше? - блог стоматолога TopSmile

Работаем 09:00 — 21:00

Сейчас работаем
ГлавнаяБлогСтатьи по теме: КоронкиДоктор, какие коронки лучше?
Назад в блог

Доктор, какие коронки лучше?

Доктор, какие коронки лучше?

Итак, какие коронки лучше?

Тренд последних лет как мы знаем это керамические коронки. Они пришли на смену металлокерамических, где основной был металлический каркас (колпачок), а сверху он покрывался керамической массой.
Так вот керамические коронки могут иметь каркас из диоксида циркония, и тогда они повсеместно называются циркониевыми, а могут быть сделаны полностью из керамики и тогда называются E-max. Вот об этих двух видах я хочу рассказать.

Протезирование зубов
Получите индивидуальную консультацию специалиста в клинике TopSmile
Ознакомиться с услугой
  • У коронок E-max неоспоримы преимущества перед циркониевыми коронками, так как внутренняя поверхность коронок E-max может быть химически протравлена, у циркония такой возможности нет. Это ключевое различие влияет на тип фиксации к зубу. E-max фиксируется адгезивно (на систему клеев), а цирконий на цемент. На сегодняшний день доказано, что адгезивная фиксация лучше и долговечнее чем цементная, следовательно, E-max стоит дольше и качественнее циркония. 
  • Эстетика. Хоть мы и ушли от металла сильно улучшив эстетику коронок, максимально природоподобную картину мы видим на керамических коронках E-max. Кстати виниры делают только из E-max (еще есть полевошпат, но сегодня мы не о нем). Из оксида циркония виниры делать нельзя! Так как винир фиксируется только адгезивно!

Коронка E-max на жевательный зуб

Рис. 1 Коронка E-max на жевательный зуб


  • Адгезивная фиксация более сложная и емкая, чем цементная. Очень важно соблюсти весь многоступенчатый протокол фиксации, что требует высокой квалификации и навыков. А налить цемент и поставить на зуб много ума не надо... Это к разговору о стоимости услуг в одной и другой клинике... Этих нюансов десятки и сотни и о них никто не говорит.

Так что внимательно читайте мои посты и пишите вопросы! Всегда рад ответить и помочь!

Задайте свой вопрос
Заполните форму или позвоните нам по телефону +7 (495) 023-51-03
Назад в блог