Фиксация виниров. Чем отличаются emax от циркония? - блог стоматолога TopSmile

Работаем 09:00 — 21:00

Сейчас работаем
ГлавнаяБлогСтатьи по теме: ВинирыФиксация виниров. Чем отличаются emax от циркония?
Назад в блог

Фиксация виниров. Чем отличаются emax от циркония?

Уже говорил об этом, напомню еще раз так, как тема важная. Хочу рассказать про фундаментальное отличие таких стоматологических продуктов, как керамические виниры/коронки из емах от коронок из диоксида циркония. Это очень важно знать для общего понимания тактики эстетической и функциональной реабилитации.
Фиксация виниров. Чем отличаются emax от циркония?

Эволюция керамических реставраций была следующей: Металл → металлокерамика → диоксид циркония → стекло (дисиликат лития).

Металлические и металлокерамические коронки обсуждать не будем. А вот разницу между «цирконием» и емах-ом надо знать. И ключевая разница не в материалах, а в способе фиксации к зубу.

Коронки из диоксида циркония фиксируются на цемент, как и металл и металлокерамика. Технически это довольно легко: замешал в нужной пропорции цемент, очистил поверхность зуба, надел коронку, убрал излишки цемента.

У такого способа есть минусы. Цемент остается прослойкой между двумя разными поверхностями, при желании реставрацию можно снять распилив, и что самое главное: цемент в зоне шва со временем растворяется от слюны, образуя щели, которые могут спровоцировать кариес под реставрацией.

Способ фиксации реставраций из стекла совсем иной и наиболее современный и технологичный. Этот способ называется адгезивной фиксацией.

Сложная система протравки поверхностей реставрации зуба — силанизация, праймеризация и слой адгезива плюс слой композита и световая полимеризация создают не слоеный бутерброд, а единый монолит. Тонкая и хрупкая реставрация после фиксации становится прочным панцирем в составе зуба. Снять ее невозможно. Только спилить в пыль.

По шву ничего не растворяется и кариес под реставрацией невозможен. Подобный метод позволяет сохранить максимум эмали и сделать реставрацию зубов тоньше глазной линзы. Ничего более современного еще не придумали.

Установка виниров
Получите индивидуальную консультацию специалиста в клинике TopSmile
Ознакомиться с услугой

Почему нельзя приклеить оксид циркония?

А потому, что его поверхность невозможно протравить. Сегодня реставрации из емах в TopSmile составляют 95% всех работ. Безусловно врачу гораздо сложнее и дольше работать в адгезивном протоколе, так как этот метод будет работать при точном соблюдении технологии. Но мы всегда выбираем лучшее для наших пациентов, доверие оказанное нам стоит любых усилий.
Задайте свой вопрос
Заполните форму или позвоните нам по телефону +7 (495) 023-51-03
Назад в блог