Лечение кариеса. Нужно ли лечить даже очень маленький кариес? - блог стоматолога TopSmile

Работаем 09:00 — 21:00

Сейчас работаем
ГлавнаяБлогСтатьи по теме: КариесЛечение кариеса. Нужно ли лечить даже очень маленький кариес?
Назад в блог

Лечение кариеса. Нужно ли лечить даже очень маленький кариес?

Лечение кариеса. Нужно ли лечить даже очень маленький кариес?

Казалось бы, что обсуждать и так понятно! Однако часто слышу от пациентов: «Доктор сказал, что пока лечить не надо, так как процесс в начальной стадии».

Немного ликбеза. Зуб состоит из эмали, дентина и пульпы.

строение-зуба.jpg

  • Эмаль тонкая, но очень твердая и прочная скорлупа;

  • Дентин, рыхлая ткань, занимающая большую часть зуба;

  • Пульпа – это сосудисто-нервный пучок. 

Кариес всегда начинается в эмали, так как это внешняя часть зуба. Но так как эмаль очень твердая, кариес эмали может быть маленькой точкой, но проникая в дентин, он начинает быстро разрушать его под эмалью, подбираясь к пульпе. Мы видим маленькую точку на зубе и думаем, что это ерунда и можно не лечить, однако в это время под эмалью разрушается дентин. Не успеете вовремя пролечить кариес, будете лечить уже пульпит с удалением нерва и установкой коронки, что в 10 раз дороже лечения кариеса! И самое главное — вы потеряете витальность зуба! При первой же возможность записывайтесь к стоматологу на лечение кариеса. Никакие деньги не вернут вам именно живой зуб. 

Так что упор на профилактику. Запоминаем закон: «Есть кариес - надо лечить! Неважно, какого он размера».

Как лечить маленький кариес?

Лечение маленького кариеса обычно включает в себя процедуру, называемую пломбированием. Вначале стоматолог удаляет пораженную часть зуба с помощью бормашины. Затем чистая полость заполняется пломбировочным материалом, таким как композитная смола или амальгама, восстанавливая форму и функциональность зуба.

karieswooman.png

Как лечат кариес маленьким детям?

Лечение кариеса у маленьких детей аналогично лечению взрослых, но требует более внимательного подхода и учета особенностей ребенка. Стоматологи могут использовать локальную анестезию для уменьшения боли и дискомфорта. В некоторых случаях применяется седация для успокоения ребенка. Важно выбирать клинику, где есть опыт работы с детьми и где создана дружелюбная, комфортная атмосфера.

Подытожим: нужно ли лечить маленький кариес?

Лечение маленького кариеса важно, так как необработанный кариес может распространиться глубже в зуб, вызывая боль и дополнительные проблемы, такие как пульпит или периодонтит. Раннее вмешательство помогает предотвратить более серьезные проблемы и сохранить здоровье зуба.

Нужно лечить маленький кариес еще и потому, что он блокирует развитие более серьезных проблем, а также помогает сохранить здоровье и функциональность зуба. Раннее обнаружение и лечение кариеса важно как для взрослых, так и для детей.

При возникновении первоначальных проблем, ваш срочно нужен стоматолог в Москве, получить высококачественные услуги которого вы можете у нас! Обращайтесь, мы будем рады вам!

Задайте свой вопрос
Заполните форму или позвоните нам по телефону +7 (495) 023-51-03
Назад в блог