Удалили нерв, нужна ли коронка? - блог стоматолога TopSmile

Работаем 09:00 — 21:00

Ждем вас завтра
ГлавнаяБлогСтатьи по теме: КоронкиУдалили нерв, нужна ли коронка?
Назад в блог

Удалили нерв, нужна ли коронка?

Про восстановление зуба при лечении осложнений кариеса.
Удалили нерв, нужна ли коронка?

Если вы проигнорировали кариес и не пришли вовремя к стоматологу, то рано или поздно получили осложнение. К осложнениям относится пульпит и периодонтит.

Пульпит – это воспаления нерва. Та самая боль, которая считается самой сильной.

Периодонтит – это следующая стадия, когда нерв умер и начинается воспаление кости «киста».

Лечение в обоих случаях примерно одинаковое. Необходимо под микроскопом удалить всю органику из каналов, все отмыть хлоркой и плотно запаковать каналы смолой. При профессиональном лечении пульпита и периодонтита с микроскопом, проблема «кисты» решается на раз-два.

Как восстанавливать разрушенную кариесом коронковую часть зуба?

В районных поликлиниках да и не только, где нет слаженной командной работы, обычно терапевт, который лечил каналы, вкручивает металлический гвоздик в канал, а иногда и не один, и обмазывает все это композитом. Все лечение закончено.

Но правильно ли это? Не совсем. Это конечно тоже способ, но в большинстве случаев приводит это к одному, к удалению. Больше половины зубов, которые мы удаляем ежедневно, были пролечены именно таким образом и лопнули, не выдержав нагрузки. Зуб после удаления нерва становится неэластичным и хрупким. А активный завинченный штифт с пломбой имеет расклинивающий характер. Накапливается усталость материала и щелк! «Доктор я ел мягкий хлеб!»

Протезирование зубов
Получите индивидуальную консультацию специалиста в клинике TopSmile
Ознакомиться с услугой

Профессиональный стандарт восстановления зуба после удаления нерва – это монолитная вкладка со штифтом (материал на выбор: кобальт хром, цирконий, золото). Или же коровые материалы специальных композитов для восстановления зубов. Так называемый билд-ап. Используя или нет стекловолоконные штифты, это уже в зависимости от ситуации. Но эти способы являются подготовкой и опорой под керамическую реставрацию — коронку. Так и только так должно проводиться законченное лечение зуба с удаленными нервами.

"Это надо зуб сильно обтачивать?" — спросит меня читатель. Минимально! Современные методы обработки эмали и тонкостенные прочные коронки позволяют очень бережно относится к тканям зуба. Но зато зуб получит защитный панцирь, который позволит оставаться целым под большим объемом циклических нагрузок.

Задайте свой вопрос
Заполните форму или позвоните нам по телефону +7 (495) 023-51-03
Назад в блог