Закись азота для ребенка. Седация - блог стоматолога TopSmile

Работаем 09:00 — 21:00

Ждем вас завтра
ГлавнаяБлогСтатьи по теме: ОборудованиеЗакись азота для ребенка. Седация
Назад в блог

Закись азота для ребенка. Седация

Друзья, поговорим об инструментах увеличивающих комфорт и безопасность стоматологического приема, в частности детского. Мы знаем, что ребенка 0-8 лет очень тяжело зафиксировать в одном положении даже на несколько минут. Но качественная работа стоматолога очень кропотлива и требует времени. Как быть? Конечно мы ярые противники удерживать ребенка силой. Это наносит сильнейшую психологическую травму на всю жизнь и обрекает панически бояться стоматологов. Увы у таких пациентов часто уже в 30 лет нет своих зубов...
Закись азота для ребенка. Седация
Самый важный скилл современного детского доктора, это так называемая адаптация. Доктор должен уметь подружиться с ребенком и заслужить его доверие. Без этого этапа, доктор к работе не приступает. Но даже адаптировав ребенка, этого может быть недостаточно.
Он может мотать головой, убирать рукой инструменты и всячески мешать.)
В этом случае (конечно не всегда) нам может помочь веселящий газ или закись азота. Его применяют в стоматологии 70 лет, в России активно с 2005 года. Это безопасно. На нос надевается масочка, куда подается смесь кислорода и закиси, где закись ограничена максимум 30% от вдыхаемой смеси.
Процент закиси регулируется в меньшую сторону и подбирается в процессе лечения, иногда вообще достаточно только кислорода.
Пациент испытывает легкое состояние эйфории, успокаивается и позволяет спокойно провести работу врачу.
При этом он находится в полном сознании. Выводится закись в течении 5-10 минут полностью с выдохом.
На картинке вы видите аппарат matrix, который смешивает кислород с закисью и контролирует процентное соотношение газов. Из стены в каждом кабинете выходят газовые розетки с кислородом и закисью. Шланги матрикса невозможно перепутать, так как у них разные входы и в другие розетки они просто не вставятся. Так же есть шланг для отработанного газа, уходящий в стену. Это исключает утечку и седатирование врача и ассистента.
Вот такой полезный инструмент, для снятия тревожности детей и взрослых на стоматологическом приеме.
Задавайте вопросы)
И делитесь этой информацией с знакомыми мамочками и папочками. Им будет полезно!
Задайте свой вопрос
Заполните форму или позвоните нам по телефону +7 (495) 023-51-03
Назад в блог